PRESIDENTE
Valdez Rodrigues Venâncio
Telefone: 48 3665-4170

Assistente do Presidente
Alexandra Xavier da Rosa
E-mail: arosa@ima.sc.gov.br 
Telefone: 48 3665-4174

Assistente do Presidente
William Wallace de Souza
E-mail: wallace@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4170

Procurador Jurídico
Maristela Aparecida Silva
E-mail:  maristela@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4160

Assessoria de Comunicação
Claudia Xavier
E-mail: comunicacao@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4177/ 48 99172-8277

Ouvidor
Tatiane Alves Angelina
E-mail: ouvidoria@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4159

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO

Diretor de Administração
Oscar João Vasques Filho
E-mail: oscarfilho@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4180

Gerente de Gestão de Pessoas
Rosana Magali Goularte
E-mail: rosana@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6741

Gerente de Administração, Finanças e Contabilidade
Claudio Carvalho
E-mail: carvalho@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6733

Gerente de Planejamento e Avaliação
Sidineia Maria Delai Onzi
E-mail: sidineiaonzi@ma.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4168

Gerente de Apoio Operacional
Walmor Batista Jeronimo Junior
E-mail: walmor@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6780

Gerente de Tecnologia da Informação
Djoni Antonio da Silva
E-mail: djoni@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4121

DIRETORIA DE REGULARIZAÇÃO AMBIENTAL

Diretor de Licenciamento
Ivana Becker
E-mail: ivana@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4149

Gerente de Gestão de Processos Ambientais
Fernanda Corradi
E-mail: fcorradi@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4141

Gerente de Licenciamento Ambiental de Atividades Estratégicas
Bianca Damo Ranzi
E-mail: biancaranzi@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4183

Gerente de Licenciamento Ambiental Rural
Gabriela Brasil dos Anjos
E-mail: gabrielabrasil@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4131

Gerente de Licenciamento Ambiental e Autorizações de Obras Públicas
Bruno Roberto Cunha
E-mail: brunocunha@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4136

Gerente de Fiscalização Ambiental
Evandro Alves Machado
E-mail: evandro@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4158

DIRETORIA DE ENGENHARIA E QUALIDADE AMBIENTAL

Diretor de Engenharia e Qualidade Ambiental
Fábio Castagna da Silva
E-mail: fabiodasilva@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4151

Gerente de Emergências e Passivos Ambientais
Carlos Eduardo Rocha
E-mail: carlos@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4152

Gerente de Estudos e Projetos Ambientais
Deusdedit de Menezes
E-mail: meneses@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4129

Gerente de Laboratório e Medições Ambientais
Marlon Daniel da Silva
E-mail: marlon@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6755

Gerente de Gestão de Informações Ambientais e Geoprocessamento
Diego Hemkemeier Silva
E-mail: diegosilva@ima.sc.gov.br

DIRETORIA DE BIODIVERSIDADE E FLORESTAS

Diretor de Proteção dos Ecossistemas
Rogério Rodrigues
E-mail: rogeriorodrigues@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6765

Gerente de Áreas Naturais Protegidas
Aurélio José de Aguiar
E-mail: aurelio@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6755

Gerente de Bionegócios
Shigueko T. Ishiy
E-mail: shigueko@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6752

Gerente de Biodiversidade e Florestas
Ana Cimardi
E-mail: ana@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6761