PREMIADOS 2018

Agricultura Sustentável - Vencedora: EPAGRI

Conservação de Insumos de Produção – água - Dr. Água Soluções Sustentáveis

Conservação de Recursos Naturais e da Vida Silvestre -  Engie

Controle da Poluição Atmosférica - Celesc

Educação Ambiental – SAMAE (troféu) e Escola do Mar de Florianópolis (certificado)

Gestão Ambiental - Netzsch

Gestão socioambiental - CRAS Oxford

Produto Ecológico - Indústria e Comércio de Molduras Santa Luzia

Projetos de Pesquisa - Pró Desenvolvimento Urbano

Reciclagem - Pioneiro Ecometais Industrial Ltda

Recuperação de Áreas Degradadas - Consórcio Itá

Resíduos Sólidos - Cia Industrial H. Carlos Schneider

Tratamento de Efluentes - Município de São Ludgero (troféu) e Wier Tecnologia Plasma e Ozônio (certificado)

Turismo Ecológico e Sustentável - Itá Eco Turismo Ltda

PREMIADOS 2017

Agricultura Sustentável - ONG Cemear (troféu) e Univali Itajaí (certificado)

Conservação de Insumos de Produção (água) – Whirlpool S.A. Eletrodomésticos

Conservação de Insumos de Produção (energia) – Celesc Geração

Controle de Poluição Atmosférica – Portobello

Educação Ambiental – FCDLSC (troféu) e EEB Lauro Müller, Blumenau (certificado)

Gestão Ambiental – Hospital Regional Terezinha Gaio Basso, São Miguel do Oeste

Gestão Socioambiental – Celesc Distribuição (troféu) e Klabin S.A. (certificado)

Instituto de Pesquisa – Instituto Espaço Silvestre (troféu) e Instituto Australis (certificado)

Produto Ecológico – Celulose Irani

Reciclagem – Indaial Papel Embalagens Ltda (troféu) e Netzsch do Brasil Indústria e Comércio Ltda (certificado)

Recuperação de Áreas Degradadas – Companhia Catarinense de Águas e Saneamento (Casan) – troféu - e Fundação Certi (certificado)

Resíduos Sólidos – Aurora Alimentos (troféu) e MPSC (certificado)

Tratamento de Efluentes – não houve ganhador

Turismo Ecológico e Sustentável – Costão do Santinho Resort


PREMIADOS 2016

Gestão Ambiental – Ministério Público de Santa Catarina

Reciclagem – Associação Comercial e Industrial de Florianópolis (Acif)

Conservação de Insumos de Produção (energia) – Celesc Distribuição

Conservação de Insumos de Produção (água) – Máster Agropecuária

Educação Ambiental – Consórcio Itá

Recuperação de Áreas Degradadas – Enercan

Agricultura Sustentável – Epagri (Frei Rogério)

Tratamento de Efluentes – Prefeitura Municipal de São Ludgero

Controle de Poluição Atmosférica – Portonave – Terminais Portuários de Navegantes

Resíduos Sólidos – BMW do Brasil

Gestão Socioambiental – Celesc Geração

Produto Ecológico – Grupo Malwee

Turismo Ecológico e Sustentável – Instituto Alouatta


PREMIADOS 2015 (o prêmio não foi realizado durante sete anos e voltou em comemoração dos 40 anos da Fatma)

Gestão Ambiental - BMW Group Plant Araquari

Reciclagem - Termotécnica Ltda

Conservação de Insumos de Produção (Água) - Cerâmica Urussanga S.A – Ceusa

Conservação de Insumos de Produção (Energia) - Usina Cidade Azul e Fotovoltaica UFSC

Educação Ambiental - Escola Municipal do Meio Ambiente

Recuperação de Áreas Degradadas - Associação Jorge Lacerda

Agricultura Sustentável - Epagri – Sto Amaro do Imperatriz

Instituto de Pesquisa - Consórcio Machadinho

Controle de Poluição Atmosférica - Grupo RIC Santa Catarina

Resíduos Sólidos - CIA Canoinhas de Papel

Gestão Socioambiental - Portonave – Terminais Portuários de Navegantes

Reflorestamento Sustentável - Floresteal Gateados Ltda

Produtos Ecológicos - Celulose Irani SA


PREMIADOS 2009

Personalidade Ambiental*
Fritz Müller
Fritz Plaumann
Padre Raulino Reitz


(*) Em comemoração aos 180 anos de colonização alemã, homenagem póstuma aos três pioneiros ambientalistas de origem alemã por suas ações em defesa do meio ambiente no estado de Santa Catarina.


Gestão Ambiental
Amanco
Cesap
Portonave
Satc


Reciclagem
Agrovêneto
Blocaus
Whirlpool


Conservação de Insumos de Produção – Água
Iceport
Lunelli
Perdigão


Conservação de Insumos de Produção – Energia
Novagres


Educação Ambiental
Ecosul
Irani
Primo Tedesco


Recuperação de Áreas Degradadas
Bunge
Netzsch
Tractebel


Agricultura Sustentável
Enercan
Instituto Anima
Univali–Epagri
LPC - Tecnologia Ambiental


Áreas de Preservação
Ameca
ArcelorMittal Vega
Felinos do Aguaí


Instituto de Pesquisa
Embrapa


Controle da Poluição Atmosférica
Ceusa
Rigesa


Resíduos Sólidos
Iguaçu Energia


Gestão Socioambiental
Baesa


Reflorestamento Sustentável
Klabin


Produto Ecológico
Eliane


HOMENAGEADOS 2008

Personalidade ambiental
Promotor Lio Marcos Marin
Promotora Valkyria Ruicir Danielski
Wandér Weege

Gestão ambiental
ArcelorMittal Vega
Bonet Madeiras
Cativa Têxtil
Celesc
Celulose Irani
Ceusa
Cia. Canoinhas de Papel
Coopercentral Aurora
Döhler
Hering
Malwee
Master Agropecuária
Novagres
Perdigão
SC Energia e Prosul
Takata
Whirlpool
PCHs Plano Alto e Alto Irani

Resíduos urbanos
Assembléia Legislativa de Santa Catarina
Blumeterra Engenharia
Continental Obras e Serviços
Iguaçu Energia
Serrana Engenharia
SZ Comércio de Embalagens e Sucatas
Tucano Obras e Serviços

Turismo e agricultura sustentável
Baesa

Educação ambiental
Bunge
Lunelli
ONG Gato-do-Mato
Polícia de Proteção Ambiental – Rio do Sul
Primo Tedesco
Rigesa
Rotary Club Blumenau Norte
Verde Vida

Recuperação de áreas degradadas
Camargo Corrêa
Construtora Triunfo
KFW Bankengruppe – Agência Alemã de Cooperação Financeira
Santa Laura
Unimed Extremo Oeste Catarinense

Áreas de Preservação
Cesap e Orbi
Tractebel Energia


HOMENAGEADOS 2007

Educação ambiental
Alcaplas
Baesa
Embraco
Fundação Municipal do Meio Ambiente Pedra Branca
Instituto Rã-bugio
Klabin
Vega do Sul


Áreas de preservação
Bunge Alimentos
Cebrace
Enercan
Queiroz Galvão (Cia. Energética Chapecó)


Energia limpa
Mauê S/A (PCH Flor do Sertão)
Rigesa
Engevix (PCH Santa Laura)


Água
Braskarne
Coteminas
Porto de Itajaí
Portonave
Samae


Resíduos urbanos
Blumeterra
ESA
Prefeitura de Caçador
Tucano


Turismo e agricultura sustentável
Agreco
Villa Francioni


Gestão ambiental
BRDE
Celulose Irani
Deinfra
Döhler
Máster Agropecuária
Hering
Karsten
Malwee Malhas
Perdigão
Tupy


Reflorestamento
Frame


Recuperação de áreas degradadas
Procurador da República Darlan Airton Dias
Siecesc


Instituto de pesquisa
FURB – Universidade Regional de Blumenau


Personalidade ambiental
Udo Döhler


HOMENAGEADOS 2006

Água
Malwee
Perdigão
Tigre
Thermas de Itá
Prefeitura de Itá
Coopercentral Aurora


Áreas de preservação
Vonpar
Camargo Corrêa
Bunge
Acaprena
Strawplast


Gestão ambiental
Eliane
Vega do Sul
Ceusa
Takata
Navship
Lunelli
Deinfra
Pisoforte


Energia
Celesc


Personalidade ambiental
Procurador Pedro Sérgio Steil


Controle da Poluição atmosférica
Casvig


Reflorestamento
Masisa
Lavrasul


Resíduos urbanos
Esa
Engepasa
Prefeitura de Lages
Prefeitura de Itajaí
Santec


Resíduos agrícolas
Centrais de Recolhimento de Embalagens Vazias de Agrotóxicos

HOMENAGEADOS 2005

A Notícia
Ambev
Apremavi
BRDE
Bunge
Camargo Corrêa
Catarinense Engenharia Ambiental
Cebrace
Ciser
Coopercentral
Docol
Döhler
Eletrosul
Eliane
Enercan
Epagri
Karsten
Malwee Malhas
Ministério Público do Estado de Santa Catarina
Mobasa
Momento Engenharia Ambiental
Petrobras
Perdigão
Porto de Itajaí
Rigesa
Tractebel Energia
Tupy
Vega do Sul
Vonpar

Personalidade ambiental
Lauro Bacca


HOMENAGEADOS 2004

Notícia
Agrovêneto
Cia. Energética Chapecó
Consórcio Serra São Miguel
CNBB
CTTMar/Univali
Damyller Jeans
Enercan
Marisol
Mobasa
Momento Engenharia Ambiental
Pedrita
Perdigão
Tractebel Energia
Vega do Sul
Prêmio especial
Aury Bodanese (in memoriam)
Personalidade ambiental
GTZ/Joachim Knie


VENCEDORES 2003

Ministério Público Estadual - Programa "Lixo Nosso de Cada Dia"
(Prêmio Especial)
Werner Zulauf (Prêmio Especial - In Memoriam)
Consórcio Intermunicipal do Médio Vale, deTimbó, de Resíduos Sólidos Urbanos.
Catarinense Engenharia Ambiental, Joinville.
Döhler, de Joinville.
Sadia S/A, Unidade de Chapecó.
Eliane, de Cocal do Sul.
Karsten, de Blumenau.
Hering, de Blumenau.
Rigesa, de Três Barras.
Embraco, Joinville.
Perdigão, Videira.
Menção Honrosa
Prefeitura de Angelina.
Prefeitura de Vítor Meireles.
Prefeitura de Rio do Oeste.
Lunelli Têxtil, de Corupá.
Grupo de Pesquisa em Recursos Hídricos e meio Ambiente (Gruperh), da Unisul, de Tubarão.
Agrovêneto, Nova Veneza.
Cooperserra, de São Joaquim.
Engenheira Janete Kirschner, técnica da FATMA
Engenheiro Luis Antonio Garcia Correa, técnico da FATMA Coopercentral, de Chapecó


HOMENAGEADOS 2002

As empresas que receberam o Prêmio este ano foram a Cooperativa Regional Alfa, a Docol, a Buddmeyer, a AMBEV - Santa Catarina, a Tractebel Energia (pela recuperação ambiental de áreas degradadas), a Prefeitura Municipal de Joaçaba (pela recuperação da área do lixão), a Kyly, a Manchester Química do Brasil Ltda. e a Pedra Branca (pelo Loteamento Colinas da Pedra Branca).
A Menção Honrosa foi entregue às empresas Sicaplast, Malwee, Artefama Móveis, Indusflora, Sibelco Mineração Ltda., Bonato Couros Ltda., Americana Granitos do Brasil Ltda., Giassi. Com e Gastec Ltda.


HOMENAGEADOS 2001

Os vencedores do Prêmio Fritz Müller neste ano são a Britador Baldissera Ind. Com. Ltda., de Chapecó, Multibrás S/A Eletrodomésticos, de Joinville, Cia. Canoinhas de Papel, de Canoinhas, Aviário Moraes Ltda., de Ponte Alta, Cysy Mineração Ltda.(unidade Jaguaruna), de Criciúma, Prefeitura Municipal de Ouro (coleta e disposição correta dos resíduos sólidos urbanos), Bontur Bondinhos Aéreos (Empreendimento: Parque Unipraias), de Balneário Camboriu, Companhia de Gás de Santa Catarina (Empreendimento: Rede de Distribuição de Gás Natural da Região Sul do Estado) e Intelbrás S/A - Ind. de Telecomunicação Eletrônica Brasileira, de São José.
Receberão menção honrosa as empresas Ireno José Matte e Cia. Ltda., de Pinhalzinho, Recicle-Ville Termoplásticos Ind. e Com. Ltda., de Joinville, Moinho Catarinense S/A, de Mafra, Reunidas S.A Transportes Coletivos (Unidade Lages), de Caçador, Comércio de Cinzas Lima Ltda., de Capivari de Baixo, Agrícola Fraiburgo Indústria e Comércio Ltda., de Videira, Glass Studio Indústria e Comércio de Cristais Ltda., de Blumenau, Crimatex Lavanderia Ltda., de Criciúma e Pedra Branca Ltda. (Empreendimento: Loteamento Colinas da Pedra Branca), de Palhoça.


HOMENAGEADOS 2000

Vale do Rio do Peixe: Perdigão Agroindustrial S.A - unidade Capinzal
Tubarão: Alcoa S/A - Unidade de produção de Perfis de Alumínio - Tubarão
Vale do Itajaí: Residência Habitação Ltda. - Blumenau
Planalto Serrano: Indústria Klabin S/A - Correia Pinto
Oeste: Chapecó Cia. Industrial de Alimentos - Chapecó
Sul: Cerâmica Urussanga S.A- CEUSA - Urussanga
Grande Florianópolis: Vonpar Refrescos S.A. - Antônio Carlos
Planalto Norte: Rigesa Westvaco Ltda. - Três Barras e Consórcio Intermunicipal da Bacia Hidrográfica do Alto Rio Negro Catarinense - Consórcio Quiriri
Norte: Malwee Malhas Ltda. - Jaraguá do Sul



HOMENAGEADOS  1998

Personalidade Ambiental
Carlos Alberto Brüggemann
Homenagem in memoriam ao técnico da Fatma Carlos Alberto Brüggemann, falecido em serviço em 1991. Brüggemann iniciou seu trabalho na Fatma em 85 na área de controle da poluição. Seu principal trabalho foi na recuperação da bacia hidrográfica do Rio do Peixe. Ao falecer, em um acidente automobilístico, era gerente de licenciamento e ocupava interinamente o cargo de Diretor de Controle da Poluição.

ONG
Herbário Barbosa Rodrigues
O Herbário é uma organização não governamental dedicada à pesquisa, divulgação e preservação das espécies vegetais. Oferece aos pesquisadores um importante acervo com informações sobre a vegetação catarinense, iniciado na década de 50, e administra o Parque Botânico do Morro do Baú, em Ilhota, aberto a estudiosos.

Empresas
Malwee Malhas Ltda.: sistema de tratamento de efluentes, controle das emissões atmosféricas, redução do consumo de óleo combustível, colocação de resíduos sólidos em aterro sanitário próprio e administração do Parque Malwee.
Oxford Indústria e Comércio S.A.: redução do consumo de água com reutilização após o tratamento, recuperação de solos nas jazidas e geração de energia elétrica própria.
Igaras Papéis e Embalagens S.A.: redução de gases e poeira após a troca de caldeira, filtros e chaminé.
Alcoa Alumínios S.A. (unidade Tubarão): redução dos efluentes na unidade de extrusão de alumínio e reaproveitamento dos efluentes gerados, diminuindo a quantidade e a toxicidade.
Eliane Revestimentos Cerâmicos S.A. (unidade Gres Porcellanato): criação de programa de gerenciamento ambiental com reaproveitamento de matérias-primas e insumos básicos.
Sadia S.A. (unidade Faxinal dos Guedes): aprimoramento do tratamento de dejetos gerados na criação de aves e suínos.
Companhia Fabril Lepper S.A.: redução no consumo de água e sistema de tratamento de efluentes com reutilização da água após o tratamento.
Teka - Tecelagem Kuehnrich S.A.: aprimoramento do sistema de tratamento de efluentes líquidos, redução dos efluentes gasosos liberados e reutilização de resíduos sólidos.
Celulose Irani S.A (unidade Vargem Bonita): redução e reutilização de efluentes.

Menções Honrosas
Ceval Alimentos
Wetzel Fundação de Ferro S.A.
Embraco
Cia. Canoinhas de Papel
Yakult S.A. - Indústria e Comércio Fruticasa
Indústria Fotomecânica Palmar Ltda.
Laticínios Cedrense Ltda.
Chapecó - Cia. de Alimentos S.A.
Confecções Daiel Ltda.
Torrecid do Brasil S.A.
Consórcio Quiriri
Kolbach Condutores Elétricos Ltda.
Vonpar Refrescos S.A. - unidade Blumenau
Metalúrgica Fey Ltda.
Adami S.A. Madeiras.


HOMENAGEADOS 1997

Personalidade Ambiental - Antonio Carlos Brasil Pinto - atuação no ministério público

ONG
Semax - educação ambiental

Empresas
Sul: Cecrisa - Tubarão - mudança de matriz energética
Planalto Serrano: Celucat - Lages - redução de efluentes
Grande Florianópolis: Cerâmica Portobello - Tijucas - mudança de matriz energética
Oeste: Coopercentral - Quilombo - reciclagem total de efluentes líquidos
Norte:Embraco - Joinville - substituição de insumos industriais
Planalto Norte:Fritz Móveis - Mafra - transformação de resíduos em matérias-primas
Vale do Itajaí: Karsten - Blumenau - sistema de controle ambiental
Vale do Rio do Peixe: Trombini - Fraiburgo - desenvolvimento de tecnologia ambiental
Norte: Weg Motores - Jaraguá do Sul - controle de efluentes na fundição

Menções Honrosas
Cecrisa (Unidade Criciúma) Cooperarco
Cremer
Docol
Eliane
Fósforos Catarinense
Indústrias Klimeck
Laticínios Tirol
Malwee
Mili Papel
Multibrás
Sadia Concórdia
Teka
Transportes Dalçóquio


HOMENAGEADOS 1996

Werner Zulauf - autoridade ambiental

ONG
Associação de Preservação do Meio Ambiente do Alto Vale do Itajaí - APREMAVI - profissionalismo e atuação forte na região.

Empresas
Vale do Rio do Peixe: Perdigão Agroindustrial - Videira - tratamento de efluentes líquidos
Norte: Döhler - Joinville - aterro industrial próprio
Grande Florianópolis: Macedo, Koerich - São José - mudança nos processos produtivos
Oeste: Cooperalfa - Chapecó - reaproveitamento dos dejetos suínos
Planalto Serrano: Alcoa Alumínio - Lages - ações preventivas e reaproveitamento de resíduos
Planalto Norte: Rigesa - Três Barras - educação ambiental e diminuição dos desperdícios
Sul: Ind. e Com. Mafferson - Criciúma - tratamento de efluentes líquidos
Vale do Itajaí: Hering Têxtil - Blumenau - programa de gestão ambiental
Norte: Marisol - Jaraguá do Sul - mudança nos processos com economia de recursos.

Menções Honrosas
Planalto Norte: Condor S/A - São Bento do Sul
Oeste: Indústria Têxtil Oeste Ltda. - Mondaí
Vale do Rio do Peixe: Celulose Irani S/A
Tubarão: CYSY Mineração Ltda. - Jaguaruna
Vale do Itajaí: Cia. Têxtil Karsten - Blumenau
Planalto Serrano: Aviário Moraes - Ponte Alta Norte
Sul: Colorminas - Colorifício e Mineração S/A - Criciúma
Grande Florianópolis: Intelbrás S/A Indústria de Telecomunicação Eletrônica Brasileira - São José
Norte: Docol Metais Sanitários Ltda. - Joinville
Embraco
Metalúrgica Duque
Avelino Bragagnolo
Frigorífico Chapecó
Coopercentral
Perdigão Agroindustrial
Catarinense Cargas e Encomendas
Macedo, Koerich
Curtume Harold Banack
Cia. Volta Grande de Papel
Bonatto Couros
Primo Tedesco
Eliane (Unidade Grés Porcellanato)
Móveis Pérola
Cecrisa (Unidade 5)
Mecril
Weg Motores
Ceval
Teka
Karsten
Homenageados 1987
André Franco Montoro
Deni Lineu Schwartz
Fábio José Feldmann
Helmuth Wiese
Iraí Zílio
Paulo Nogueira Neto
Pedro Ivo Figueiredo de Campos
Prefeitura Municipal de Blumenau
Prefeitura Municipal de Joinville
Quinto Patel Raulino Reitz
Roberto Marinho

HOMENAGEADOS 1985

Assembléia Legislativa do Estado de Santa Catarina
Manville Produtos Florestais Ltda.
Kavo do Brasil S/A Indústria e Comércio
Rede Brasil Sul de Televisão
Rigesa - Celulose, Papel e Embalagens Ltda.
Padre João Alfredo Rohr (in memoriam)
Companhia Hering
Entidade Ambientalista "Sócios da Natureza de Araranguá"
PCC - Papel e Celulose Catarinense S/A
Jornal O Estado
Universidade Federal de Santa Catarina



HOMENAGEADOS 1982

Luiz Celso Neves Andrade
Embraco
Vogelsanger
Reserva Florestal Ernesto Guilherme Hoffmann
Reserva Florestal Klaus Hering
Parque Florestal da Cia. Hering
Laudelino Rover
Roberto Miguel Klein