organograma

Presidente - Daniel Vinicius Netto 

Assessor de Gabinete - Silmara Aparecida Tramontini Dalmedico Ribeiro 
E-mail: silmararibeiro@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4174 

Assessor de Gabinete - Alexandre Dorta Canella 
E-mail: alexandrecanella@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4174 

Coordenador de Procuradoria Jurídica - Cláudio Soares da Silveira
E-mail: projur@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4160 

Assessoria de Comunicação - Marcia Cristina Nilson Callegaro Ramos
E-mail: comunicacao@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4177 

Ouvidoria - Tatiane Alves Angelina 
E-mail: ouvidoria@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4159 / Portal: http://www.ouvidoria.sc.gov.br/

Controlador Interno - Eduardo Rosa Machado 
E-mail: controleinterno@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6777 / 48 99172-8336


Diretoria de Administração

Diretor de Administração - André Luiz Dias de Mello  
E-mail:  diretoradministrativo@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4180 / 48 99911-6555

Gerente de Gestão de Pessoas - Vanessa Regina Ostrowski 
E-mail: vanessaostrowski@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6741 / 48 98445-5385

Gerente de Administração e Finanças  - Claudio Carvalho 
E-mail: carvalho@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6731

Gerente de Planejamento e Avaliação - Sidineia Maria Delai Onzi 
E-mail: sidineiaonzi@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4168 / 48 99172-2519

Gerente de Apoio Operacional - Walmor Batista Jeronimo Junior 
E-mail: walmor@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6780 / 48 99172-8713

Gerente de Tecnologia da Informação - Djoni Antonio da Silva 
E-mail: djoni@ima.sc.gov.br getin@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 98458-3394


Diretoria de Regularização Ambiental

Diretor de Regularização Ambiental - Glaucio Maciel Capelari 

E-mail: capelari@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4149 / 48 99172-8914

Gerente de Gestão de Processos Ambientais - Mariane Hatsuno Murakami 
E-mail: gepam@ima.sc.gov.br -Telefone: 48 3665-4141

Gerente de Licenciamento Ambiental de Atividades Estratégicas - Leandro Weingartner
E-mail: leandroweingartner@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4183 / 48 98809-8680

Gerente de Licenciamento Ambiental Rural - Gabriela Casarin Ribeiro 
E-mail: gabriela@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4131

Gerente de Licenciamento Ambiental e Autorizações de Obras Públicas - Ramon Meller Citadin
E-mail: ramoncitadin@ima.sc.gov.br -Telefone: 48 3665-4135

Gerente de Fiscalização Ambiental - Eduardo da Rosa Carioni 
E-mail: gefis@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4158


Diretoria de Engenharia e Qualidade Ambiental

Diretor de Engenharia e Qualidade Ambiental - Fábio Castagna da Silva 
E-mail: fabiodasilva@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4151 /  48 98847-4215

Gerente de Emergências e Passivos Ambientais - Carlos Eduardo Rocha 
E-mail: carlos@ima.sc.gov.br -Telefone: 48 3665-4152 / 48 98843-5608 / 48 98843-4441

Gerente de Estudos e Projetos Ambientais - Deusdedit de Menezes 
E-mail: meneses@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4129 / 48 98843-4811

Gerente de Laboratório e Medições Ambientais - Marlon Daniel da Silva 
E-mail: marlon@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-7394 / 48 98843-4234

Gerente de Gestão de Informações Ambientais e Geoprocessamento - Diego Hemkemeier Silva 
E-mail: diegosilva@ima.sc.gov.br / gerin@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-4153 / 48 98843-4230


Diretoria de Biodiversidade e Florestas

Diretor de Biodiversidade e Florestas - Rogério Rodrigues 
E-mail: rogeriorodrigues@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6765 / 48 99172-8879

Gerente de Áreas Naturais Protegidas - Aurélio José de Aguiar 
E-mail: aurelio@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6749 / 48 98843-5711

Gerente de Bionegócios - Shigueko T. Ishiy 
E-mail: shigueko@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6752

Gerente de Biodiversidade e Florestas - Ana Cimardi 
E-mail: ana@ima.sc.gov.br - Telefone: 48 3665-6761 / 48 99172-8414


GERÊNCIAS REGIONAIS


Galeria de Ex-Dirigentes